设为首页 |加入收藏

  网站首页  |   政务公开   |   政策解读   |   机构介绍   |   在线咨询   |   工商要闻   |   行政许可   |   制度建设   |   法规文件   |   统计数据   |   工作动态   |   办事指南   |   在线业务   |   投诉咨询   |   工作实践   |   表格下载   |   守重企业申报   |   红黑榜   |   双公示专栏   |   在线访谈    
  最新提示:
站内搜索:
 
  您的位置: 首页案例分析
 
 
擅自销售卫星电视广播地面接收设施案
时间:2015-08-10
 

【案情概况】:

2013331日,某县工商局接群众举报称,有人在某县某镇某村销售卫星电视广播地面接收设施,执法人员当即赶赴现场查处。

经查明:自20131月开始,当事人某县某镇某村村民马某在未取得任何许可手续的情况下,擅自以175/套的价格购进卫星电视广播地面接收设施27套,并以280/套的价格对外销售25套,非法获利2625元。

某县工商局认为:马某在未经许可及工商行政管理机关核准登记并颁发营业执照的情况下,擅自销售卫星电视广播地面接收设施,违反了《无照经营查处取缔办法》第二条、《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第五条之规定,属《无照经营查处取缔办法》第四条第一款第(一)项所指行为,依据《无照经营查处取缔办法》第十四第二款、《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第十一条第二款之规定,责令停止销售,没收未售出的2套卫星电视广播地面接收设施,并处罚款3000元。

【评析】:

这是一起典型的无照经营案例,其特点有三:

一、卫星电视广播地面接收设施属国家严格管控的行业设备,有其特殊性和敏感性。此案的办理能够对其他类似违法者

起到震慑效果;同时,让人民群众了解,擅自销售和使用卫星电视广播地面接收设施是违法行为。

二、典型的适用法律转换案件。表面上看是一起典型的无照经营案件,然而,根据我国法律适用方面“专业法优于普通法”的原则,由于国家具有针对于此的法规,即:《卫星电视广播地面接收设施管理规定》,因此,处罚依据《无照经营查处取缔办法》第十四第二款转而适用《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第十一条第二款,由此得出的“责令停止销售,没收未售出的2套卫星电视广播地面接收设施,并处罚款3000元”的处罚结论与《无照经营查处取缔办法》第十四第一款中的“予以取缔;没收违法所得,并处罚款”有所不同。因此,适用法律转换过程中,案件的定性及处罚结论的差别应引起重视和注意,力争做到定性准确、证据确凿。

 

滨州市工商局信息中心 版权所有
[鲁ICP备05055771号]
主办单位:山东省真人娱乐 技术支持:山东政通科技
不良信息举报中心       滨州网警报警
Copyright 2008-2011 bzaic.gov.cn Inc. All rights reserved.